Liga “El Tehuelche”: San Fernando sigue demostrando su poderío

En una tarde magistral, se disputó la segunda fecha del Torneo Clausura que organiza la Liga de Fútbol de Veteranos “El Tehuelche” de nuestra ciudad, en las cuales reflejó resultados que marcarán la paridad impuesta por la mayoría de los equipos.

En la categoría Seniors, Diablos Rojos sumó su segundo triunfo consecutivo con lo que significa contar con la presencia de Sergio Rubilar, autor de tres goles. La Guía Local se recuperó de la sorpresiva derrota en la primera jornada tras un excelente trabajo de marcos Nicosia. Obulgen no tuvo contemplaciones de Los Alerces al que goleó por 9-1 con gran labor de “Truchín” Fernández, autor de cuatro goles. La nota la brindó Aurinegro, que con hombres menos, goleó a SUPA mientras que el último campeón, San Fernando volvió a ganar por 6-0.

En la Maxi Masters, Panadería El Maná dio el batacazo al superar San Patricio; Cantina El Náutico volvió a golear, en tanto, los muchachos de Luz y Fuerza demuestran que su poderío pasa por un renovado Richard Ipuche, que ha convertido 6 goles en dos fechas.

Estos son los resultados de la segunda fecha:

CATEGORÍA SENIORS

Diablos Rojos 4 (Sergio Rubilar 3, Javier Domínguez)

STIA 1  (Claudio Álvarez)

La Guía Local 2 (Marcos Nicosia 2)

UTHGRA 1 (Diego Barbosa)

Tu Vestir 3 (Hugo Muñoz 2, Isaias Huircapán)

CADU Zarate 0

Amoblamientos Persa 3 (Luis Navarro 3)

Pedro Derbes 0

D. Obulgen 9 (Mario Fernández 4, Diego Cogorno 2, Cristián Arrative, José Castillo, Daniel Pazos)

Los Alerces 1 (Carlos Yañez)

San Fernando 6 (Carlos Carreño 2, Dardo Cabito 2, Daniel Gómez, Javier Pereyra)  Talentos 0

Aurinegro 5 (Sergio Aciar 2, Gustavo Pereyra 2, Omar Dubois)

SUPA 2 Raúl López)

Libre: Madryn TV

POSICIONES: San Fernando, Amoblamientos Persa, Deportivo Obulgen y Diablos Rojos 6 puntos; Madryn TV (-1), UTHGRA, STIA, La Guía Local, Tu Vestir y Aurinegro 3; CADU Zarate, T. Surwal, SUPA, Los Alerces y Punta Derbes sin unidades.-

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “A”

Cantina El Náutico 6 (Carlos Sanabra 2, Jorge Fernández, Norberto del Garin, Roberto Acevedo, Richard Roldán)

Los Alerces 0

Panadería El Maná 2 (Héctor Espinoza, Pedro Ríos)

San Patricio 0

Reparaciones Madryn 3 (Artemio Llancafil, Florencio Callatá, Rodolfo Manccini)

Colegio de Abogados 0

Taller El Solitario 2

Pedro Derbes 0

Talentos 0

Azulgrana 0

POSICIONES:

Cantina El Náutico 6, Talentos Surwal y Azulgrana 4; San Patricio, Reparaciones Madryn, Panadería El Maná y Taller El Solitario 3; Punta Derbes, Los Alerces y Colegio de Abogados    0

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “B”

Intermares 2 (Víctor Rogel, César Dancor)

Malvinas Argentina 2 (Héctor Catrileo, Jorge Bartolo)

Luz y Fuerza 5 (Richard Ipuche 4, Raúl Omar Rosas)

Los Místicos 1 (Juan Zacoutegui)

Central Patagónico 1 (Rodolfo Kusich)

Deportivo Ripio 1 (Pedro Britos)

Agencia Vilar 2 (Oscar Torres 2)

Taller Taberna 1 (Ángel Díaz)

Punta Ballena 3 (Héctor Centeno 2, Mario Martínez)

Diablos Rojos 0

POSICIONES:

Punta Ballena, Luz y Fuerza 6, Deportivo Ripio 4, Taller Taberna y Agencia Vilar 3, Malvinas Argentina y Central Patagónico 2, Intermares 1, D. Rojos  y Los Místicos    0.

PRÓXIMA FECHA

CATEGORÍA SENIORS (tercera)

SUPA vs. Talentos Surwal

STIA vs. UTHGRA

Deportivo Obulgen vs. Pedro Derbes

Aurinegro vs. Los Alerces

CADU Zarate vs. Diablos Rojos

Amoblamientos Persa vs. La Guía Local

Tu Vestir vs. Madryn TV

Libre San Fernando

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “A”

Azulgrana vs. Los Alerces

Pedro Derbes vs. Talentos Surwal

Cantina El Náutico vs. San Patricio

Panadería El Mana vs. Abogados

Reparaciones Madryn   vs. Taller El Solitario

ZONA “B”

Punta Ballena vs. Luz y Fuerza

Deportivo Ripio vs. Central Patagónico

Malvinas Argentinas vs. Intermares

Los Místicos vs. Taller Taberna

Diablos Rojos vs. Agencia Vilar