Liga “El Tehuelche” : arrancó el torneo clausura

Con la misma pasión de siete temporadas atrás, dio comienzo el Torneo Clausura de la temporada que organiza la Liga Madrynense de Fútbol de Veteranos “El Tehuelche”, con resultados relevantes, que harán que el mismo tenga los condimentos necesarios para reunir nuevamente a toda la familia.

En lo deportivo, San Fernando, dejó en claro, que el triunfo ante Aurinegro en la final no había sido casualidad: esta vez lo goleó por un sorpresivo 6-0, aplicando a su derrotado la derrota más dura en el historial.

En la misma categoría (Seniors), arrancaron con el pie derecho todos los candidatos, aunque sorprendió la derrota de La Guía Local ante el STIA.

Recordemos que se jugará todos contra todos y a una sola reda.

En la Maxi Masters, San Patricio, que tiene el veneno acumulado al no haber logrado llegar a la final en el torneo pasado, goleó a Reparaciones Madryn (último campeón) por 4-2, con tres goles de Julio Calvo.

Luz y Fuerza se quedó con el clásico sobre Vilar y ya mostraron sus uñas, Cantina El Náutico, Talentos, Deportivo Ripio y Punta Ballena, todos firmes candidatos a dar batalla.

Estos fueron los resultados:

CATEGORÍA SENIORS

STIA 2 (Carlos Paileman, Claudio Álvarez)

La Guía Local (Marcos Nicosia)

Diablos Rojos 2 (Germán Sánchez, Sergio Rubilar)

Tu Vestir 1 (Hugo Muñoz)

UTGHRA 6 (Leonardo Portillo 2, Gustavo Quesada 2, Patricio Rosales, Ramón Barrionuevo)

Pedro Derbes 1 (Sebastián Alva)

Amoblamientos Persa 5 (Mario Vidal 2, Jorge Salazar, Luis Navarro, Gustavo Labrin)

Los Alerces 0

Madryn TV 2 (José Aguirre, Wenceslao Maidana)

Talentos Surwal 1 (Ramón Lardone)

Deportivo Obulgen 4 (Mario Fernández 2, Fernando Ruiz, Patricio Benavidez)

SUPA 1 (Raúl Carballo)

San Fernando 6 (Martín Quinteros 3, Javier Pereyra 2, Dardo Cabito)

Aurinegro 0

Libre: CADU Zarate

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “A”

Azulgrana 2 (Manuel Reynoso 2)

Pedro Derbes 0

Talentos Surwal 4 (Walter Kobak, Gustavo Orkaizaguirre, Dante Stelle, Marcelo Galicchio)

Los Alerces 1 (Gustavo Pagnoni)

San Patricio 4 (Julio Calvo 3, Nelson Nicosia)

Reparaciones Madryn 2 (Rodolfo Mancini)

Cantina El Náutico 5 (Norberto del Garin 2, José Gómez, Roberto Acevedo, Richard Roldán)

Panadería El Maná 0

Taller El Solitario vs. Colegio de Abogados (Postergado)

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “B”

Punta Ballena 5 (Aldo Paicura 2, Héctor Centeno 2, Walter Barroso)

Inter Mares 1 (Julio Vivas)

Deportivo Ripio 4 (Oscar López 2, Claudio Colucci, Fabio Risso)

Los Místicos 2 (Juan Zacoutegui, Gustavo Orellana)

Malvinas Argentina 1 (Sergio Antipán)

Central Patagónico 1 (Rodolfo Kusich)

Luz y Fuerza 2 (Richard Ipuche 2)

Agencia Vilar 1 (Hugo Vázquez)

Taller Taberna 2 (Oscar Scieza, José Mihura)

Diablos Rojos 1 (Adrián Cabezas)