Liga “El Tehuelche”, arranca el torneo clausura

Era e momento esperado. El comienzo del Torneo Clausura de la Liga  Madrynense de Fútbol de Veteranos “El Tehuelche”, que contará con la participación de 36 equipos, divididos en las categorías Seniors y Maxi Masters, con las  expectativas que conlleva ser participes de sus propios espacios.

La categoría Seniors, sufrirá la modificación en cuanto al formato del torneo, ya que se estableció que se jueguen todos contra todos, y que el campeón salga de la sumatoria de puntos.

Esto permitirá recuperar un clásico muy esperado y que por la división de zonas, no pudo darse en el Torneo Apertura como será el choque entre Aurinegro y Deportivo Obulgen, una especie de clásico de la ciudad, trasladado al fútbol de veteranos.

Como si fuera poco, la primera fecha comenzará con “partidazos”, que se lograron a través de un prolijo sorteo de fixture, que contó con la presencia de todos los delegados y que a la postre, marcó desde el inicio mismo, que será un torneo impactante.

Pocos soñaban con ver desde entrada, que en la categoría de los “viejitos jóvenes”, se produzca la revancha de la final protagonizada entre San Fernando (último campeón) y Aurinegro (digno segundo en el Apertura).

La maxi Masters, también arrancará con dos encuentros espectaculares desde el arranque mismo.

Por la Zona “A”, el último campeón, Reparaciones Madryn se cruzará con San Patricio, una “final frustrada” en el Apertura mientras que por la otra zona, se mediarán Luz y Fuerza con Agencia Vilar, a la postre dos candidatos por historia y por capacidad.

Esta es la programación de la primera fecha:

CATEGORÍA SENIORS

La Guía Local vs. STIA (cancha uno, 14 horas)

Diablos Rojos vs. Tu Vestir (cancha dos, 14 horas)

Pedro Derbes vs. UTGHRA (cancha tres, 14 horas)

Los Alerces vs. Amoblamientos Persa (cancha cuatro, 14 horas)

Talentos Surwal vs. Madryn TV (cancha cinco, 14 horas)

SUPA vs. Deportivo Obulgen (cancha seis, 14 horas)

Aurinegro vs. San Fernando (cancha siete, 14 horas)

Libre: CADU Zarate

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “A”

Azulgrana vs. Pedro Derbes (cancha uno, 16 horas)

Taller El Solitario vs. Colegio de Abogados (cancha dos, 16 horas)

Talentos Surwal vs. Los Alerces (cancha tres, 16 horas)

Reparaciones Madryn vs. San Patricio (cancha cuatro, 16 horas)

Cantina El Náutico vs. Panadería El Maná (cancha cinco, 16 horas)

CATEGORÍA MAXI MASTERS

ZONA “B”

Inter Mares vs. Punta Ballena (cancha seis, 16 horas)

Deportivo Ripio vs. Los Místicos (cancha siete, 16 horas)

Malvinas Argentina vs. Central Patagónico (cancha ocho, 16 horas)

Agencia Vilar vs. Luz y Fuerza (cancha ocho, 14 horas)

Taller Taberna vs. Diablos Rojos (cancha nueve, 16 horas)