El lunes inicia el programa “Barrios en Movimiento 2017”

Con numerosas y variadas propuestas en distintos sectores y destinadas a todas las edades. Las inscripciones se llevan a cabo en el lugar, día y horario en que se dicta la actividad 
Desde la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn se confirmó el inicio de las distintas actividades gratuitas del programa “Barrios en Movimiento 2017”, que será el lunes 6 de marzo en numerosas sedes, días y horarios. Cabe destacar que este año se sumaron propuestas para los sábados en otros sectores, se dictará Rugby social en cuatro espacios, mientras que el Parador Municipal incorporará diversas opciones. Otra de las novedades es el comienzo de Fútbol Noche femenino.
Las personas interesadas pueden realizar consultas en el Gimnasio Municipal Nº 1, ubicado en Sarmiento 1235, o vía telefónica al 4454453.
GRILLA

GIMNASIO MUNICIPAL 1 (Sarmiento 1235)
*Aeróbica: lunes, miércoles y viernes, 20.30 a 21.30 (adultos – mayores de 15 años)
*Fútbol Valorado: martes y jueves, 17.30 a 18.30 (6 a 8 años); 18.30 a 19.30 (9 a 12 años)
*Korfball: martes y jueves, 19.30 a 21 (adolescentes)
*Fútbol femenino: martes y jueves, 22 a 24 (adultas) PREGUNTAR PF

PISTA DE ATLETISMO (San Martín y Moreno)
*Atletismo: Iniciación (en invierno pasa al Gimnasio Municipal 1), lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 18.30 (6 a 11 años); martes y jueves de 15.30 a 16.30.
*Atletismo: Avanzados y 12 años en adelante (hasta nacidos en 2003), lunes miércoles y viernes de 14.30 a 16 y 18.30 a 20; martes y jueves de 16 a 18.

ESCUELA Nº 222 (Albarracín S/N, barrio San Miguel)
*Handball: martes y jueves, 18 a 20 (6 a 12 años)

BARRIO PERÓN  
*Hockey: lunes y miércoles, 17 .30 a 19.30 (6 a 12 años), playón
*Fútbol noche: martes y jueves, 21 a 23, (adolescentes, mayores de 13 años), playón
*Rugby Infantil: martes y Jueves, 17 a 18.30 (6 a 12 años), cancha de rugby

ESCUELA Nº 213 (Santiago del Estero 1051)
*Básquet: miércoles y viernes, 17.30 a 19
*Fútbol Noche: lunes y miércoles,  21 a 23
*Rugby lunes y miércoles, 19 a 21

ESCUELA Nº 168 (Santa Cruz 1155)
*Bádminton: lunes y miércoles,  17 a 19 (9 a 12 años y adolescentes mayores de 13 años)

ESCUELA MUNICIPAL Nº 3 (Albarracín Norte 2982)
*Fútbol Noche Femenino: martes y jueves, 21 a 23 (adolescentes mayores de 13 años)
*Korfball: lunes y miércoles, 19 a 21 (adolescentes mayores de 13 años)
*Fútbol Femenino: martes y jueves, 18 a 19 (6 a 8 años); 19 a 20 (9 a 12 años)

 *Golf: martes, 17.30 a 19.30 horas
*Faustball: lunes y miércoles, 17.30 a 19.00 (adolescentes mayores de 13 años)

 

ESCUELA Nº 775 (Alem 2710)
*Bádminton: lunes y miércoles, 20:30 a 22 (juveniles)
*Básquet: lunes y miércoles, 18 a 21 (8 a 15 años)

ESCUELA Nº 192 (Malaspina y Pasaje América)
*Rugby Infantil: lunes y miércoles, 17 a 19 (6 a 12 años)

BARRIO EL PORVENIR
*Fútbol noche: martes y jueves, 22 a 24 (adolescentes mayores de 13 años), Cancha Porvenir
*Fútbol infantil: martes y jueves, 17 a 19 (6 a 12 años), Cancha Porvenir

GIMNASIO MUNICIPAL Nº 2 (Berwyn y Pasaje Evita)
*Kick boxing: martes y jueves, 20.30 a 22 (adolescentes mayores de 13 años)

*Newcon: miércoles y viernes, 10 a 11.30 (mayores de 3 años)
*Lacrosse: viernes, 18 a 20 (adolescentes mayores de 13 años)
*Faustball: martes y jueves, 20 a 22 (9 a 16 años)
*Fútbol noche: viernes, 22 a 00 (adolescentes)
*Fútbol Femenino Infantil: martes y jueves, 19 a 20.30 (6 a 12 años)
*Fútbol infantil: lunes y miércoles, 19 a 21 (6 a 12 años)

BARRIO NUEVA MADRYN  
*Fútbol infantil: martes y jueves, 17.30 a 19.30 (6 a 12 años)

BARRIO ALTA TENSIÓN / SEC        
*Fútbol femenino: lunes y miércoles, 18 a 20 (adolescentes mayores de 13 años)

ESCUELA Nº 464
*Rugby: martes y jueves, 17.30 a 19.30 (6 a 12 años)
*Zumba: miércoles y viernes, 17.30 a 19. 30 (niños y adultos)

PLAYÓN DE ALVEAR Y LAVALLE  
*Hockey: lunes y miércoles, 17.00 a 19 (6 a 11 años)
*Futbol: martes y jueves, 17 a 19 (6 a 11 años)

ESCUELA Nº 741 (Moreno 142)
*Vóley: lunes, miércoles y viernes, 18.45 a 19.45 (12 a 15 años); 19.45 a 20.45 (16 a 19 años)

ESCUELA Nº 181 (Dorrego 1152)
*Básquet: martes y jueves, 17.30 a 19.30 (8 a 12 años)

PARADOR MUNICIPAL  
*Beach handball: lunes y miércoles, 14 a 16 horas (adolescentes, mayores de 13 años)
*Zumba: martes y jueves, 18 a 19 horas (adultos)
*Escuela Náutica: lunes y miércoles, 14 horas (adolescentes mayores de 13 años)
*Fútbol playa: martes y jueves, 14 a 16  horas (adultos)
*Muni running: lunes, miércoles y viernes, 19 horas (mayores de 18 años)

SOLANA        
*Recreación: sábados, 14 horas (adolescentes)
*Hockey: martes y jueves, 17 a 19 horas (6 a 12 años), playón
*Fútbol valorado: martes y jueves, 17 a 19 horas (6 a 12 años)

BARRIO PATAGONIA
*Actividad física para adultos: horario y lugar a confirmar

CEGEBA 2        
*Tenis de mesa: martes y jueves, 14.30 a 16.30 (adolescentes, mayores de 13 años)

JUNTA VECINAL FONTANA  
*Vóley: horario a confirmar (plaza)

BARRIO LA COLINA
*Recreación: sábados, 14 horas

PARQUE AGROFORESTAL    
*Recreación: sábados, 14 horas

MAPU NGEFÜ    
*Recreación: sábados, 14 horas
*Fútbol Noche: martes y jueves, 22 a 24 horas (adolescentes, mayores de 13 años), playón de El maitén, Pujol
*Fútbol noche:  lunes y miércoles, 22 a 24 horas (adolescentes, mayores de 13 años), cancha del barrio 630 Viviendas