“El Tehuelche”: El apertura tiene sus campeones.

Se llevó a cabo el fin de semana pasado las finales de las dos categorías, que sustentan a la Liga de Fútbol de Veteranos

Se llevó a cabo el fin de semana pasado las finales de las dos categorías, que sustentan a la Liga de Fútbol de Veteranos Madrynense “El Tehuelche”, luego de que san Fernando (Seniors) y Reparaciones Madryn (Maxi Masters), superaran en dos brillantes partidos a Aurinegro y Deportivo Ripio de manera respectiva.

La jornada fue brillante y todos los protagonistas cumplieron un trabajo acorde a las circunstancias, dejando todo en el campo de juego, priorizando la conducta en todos ellos.

De manera llamativa, los campeones terminaron la participación del Torneo Apertura de manera invicta, convirtiendo 44 goles a favor y 10 en contra.

CATEGORÍA SENIORS

En Seniors, San Fernando dio la vuelta olímpica  tras dejar en el camino al Aurinegro, equipo que dejó un invicto de quince fechas. Hubo un protagonista excluyente y fue Jorge Chiquichano, que se apropió de cada una de las acciones, haciéndose incontenible en cualquier sector del campo de juego.

De sus pies vinieron las mejores acciones del primer tiempo (tiro libre en el palo) como también el inicio de la apertura del marcador, donde en una gran jugada individual, permitió que Javier Pereyra tomase el rebote previo de la defensa aurinegra.

Como si fuera poco, sobre la media hora de la segunda parte, con otra jugada individual, sentenció el resultado final, que le otorga a los “naranjas” la segunda vuelta olímpica consecutiva y a su técnico Miguel Godoy, una nueva estrella en su largo andar por las ligas independientes. El partido fue dirigido por Walter Herrero, asistido por Fernando Ayala y Daniel Vázquez.

La Lista de Buena Fe del equipo campeón estuvo integrada por Isidro Marcial, Ariel Legrand, Daniel Gómez, Manuel Pacheco, Daniel Paranao, Martín Quinteros, Gustavo Villegas, Dardo Cabito, Miguel Pérez, Julio Almonacid, Jorge Chiquichano, Alejandro Zabala, Aníbal Aguirre, Damián Tranma, Néstor Rosas, Néstor Luna, Daniel Contrera, Domingo Vivero, Javier Pereyra, Fernando Gutiérrez y José Muchico, conducidos técnicamente por Miguel Godoy,.

CAMPAÑA

Los “naranjas, triunfaron en 7 oportunidades, igualando las otras cinco restantes, con 44 goles a favor y 10 en contra.

San Fernando 3 (Javier Pereyra 2, Dardo Cabito) – SUPA 1 (José Calfin)

San Fernando 3  (M. Pérez, J. Muchico, D. Cabito) – UTHGRA 3 (Delgadillo, Juárez, Barrionuevo)

San Fernando 15 (Quinteros 4, Pereyra 4, Muchico 3, Gómez, Pacheco, Sandoval, Luna) – B. Parada 0

San Fernando 1 (Manuel Pacheco) – La Guía Local 1 (Raúl “Renzo” Benítez) –

San Fernando 3 (Ariel Legrand, M. Quinteros, F. Gutiérrez) – Busca Sponsor 1 (A.Barral)

San Fernando 1 (Martín Quinteros) – Obulgen 1 (Mauro Gioachini)

San Fernando 2 (J. Pereyra, M. Quinteros)- Talentos Surwal 2 (G. Calderón, R. Lardone)

San Fernando 4 (Hugo “Tuta” Torres 2, Javier Pereyra 2) – Bolívar 1 (José Aguilar)

San Fernando 1 (Fernando Gutiérrez)- Tu Vestir 0 (Cuartos de final)

San Fernando 0 (4) – Deportivo Obulgen 0 (3) (Semifinal)

San Fernando 2 (Javier Pereyra, Jorge Chiquichano) – Aurinegro 0 (Final)

CATEGORÍA MAXI MASTERS

En la categoría mayor, Reparaciones Madryn, terminó dando la vuelta olímpica,  de manera invicta, demostrando que es el mejor equipo de la categoría. Su rival, Deportivo Ripio, llegó por primera vez a estas instancias y cumplió una perfomance digna de destacar, ya que mantuvo la emoción de un resultado abierto hasta el final del juego.

Los “aurinegros” no contaron con la presencia de “Pita” Luquet, máxima figura de la categoría, luego de cumplir con la fecha de suspensión. Todas las dedicatorias fueron a su persona.

Su hermano, sobre los 10´de iniciado el juego, metió un pelotazo de 40 metros, que encontró a Edgard Cejas, como encargado de definir y conseguir a la postre el único gol del equipo.

El juego estuvo dirigido por Aldo Fernández, con la asistencia de Fernando Ayala y Roberto Palavecino

La lista de Buena Fe del campeón estuvo conformada por Juan Sacco, Carmelo Morón, Enrique Santana, Carlos Ricaldez, Artemio Llancafil, Isabelino León, Jorge Rojas, Ricardo Cercola, Jorge Reyes, Florencio Callata, Alberto Gómez, Víctor Peralta, Mario Vera, Enzo Pilquinao, Osvaldo Corroinca, Rubén Luquet,  Juan José Romans, Oscar Aguilar, Horacio Colazo, Rodolfo Manccini, Manuel Luquet  y Edgardo Cejas.

CAMPAÑA

Reparaciones Madryn terminó invicto, con once triunfos, un empate, 44 goles a favor y diez en contra en base a estos resultados:

Rep. Madryn 3 (Juan Sacco, Jorge Reyes, Florencio Callatá) – Diablos Rojos 0

Rep. Madryn 3 (M. Luquet, E. Cejas, R. Mancini) – San Patricio 3 (J. Calvo 2, Á. Sahueyque)

Reparaciones Madryn 3 (Mario Vera 2, Jorge Vera) – Colegio De Abogados 0

Rep. Madryn 7 (E. Santana 3, E. Cejas 2, R. Mancini, M. Vera) – Pedro Derbes 1 (H. Centeno)

Reparaciones Madryn 9 (Edgardo Cejas 7, Rodolfo Mancini, Enrique Santana) –  Inter Mares 0

Reparaciones Madryn 2 (Edgard Cejas 2) – Taller El Solitario 0

Rep. Madryn 4 (E. Santana, O. Corroinca, R. Luquet, E. Cejas) – Malvinas Argentinas (F. Benítez)

Rep. Madryn 6 (J. Sacco 2, O. Corroinca 2, M. Luquet, R. Manccini) – Azulgrana 1 (A. Herrera)

Reparaciones Madryn 3 (M. Luquet 3) – Talentos 2 (M. Galichio, D. Stelle) (Cuartos de final)

Reparaciones Madryn 1 (47´ Manuel Luquet) – Diablos Rojos 0 (Semifinal)

Rep. Madryn 1 (Edgard Cejas) – Deportivo Ripio 0 (Final)

TELEVISADO

Las finales disputadas, serán emitidas en programas especiales durante los  días jueves 11 y 18 de agosto desde las 20 horas, en tanto, que el viernes 12 y 19 de agosto, desde las 14 horas, serán emitidas cada una de ellas de manera individual.

Las mismas contarán con el inestimable relato de Cristián Roldán, la colaboración de “Choco” Adaro y las imágenes y realización de Andrés Rojas París.

Por este medio, la Comisión Directiva de la Liga, agradece a todos los medios de la ciudad por el espacio recibido, durante todas las semanas, como también por el respeto que asumieron por los hechos que perjudicaron el transcurso normal de la competencia, debido a la toma de los terrenos donde se conformaban su predio deportivo.

ABIERTA LA INSCRIPCIÓN

Se recuerda que a partir del día 21 de julio ha quedado abierta la inscripción para la disputa del Torneo Clausura, dejando abierta la Lista de Buena Fe hasta el día 11 de agosto, ya que ha sido determinado que la fecha de iniciación del torneo, sea el próximo 20 de agosto.